четверг, 15 января 2015 г.

Что привезти из Германии в подарок?

  Каждый раз, когда я собираюсь домой в Россию, передо мной встает одна и та же проблема: что же привезти родным и близким??

 В прошлый раз мне надо было еще и купить подарки на Новый год. Всем. 

 На самом деле это совсем не сложно, да еще и приятно, ведь в Германии огромный выбор всякой всячины На любой вкус, возраст и запросы.

  Итак, сегодня я расскажу вам, что, по моему мнению, имеет смысл покупать в подарок из Германии.

1) Пивная кружка


Кому: папе, брату, друзьям

Можно купить одну или целый набор. С крышкой или без. Их в Германии такое дикое множество, что вы вряд ли определитесь с выбором сразу. Из них необязательно пить пиво, они отлично смотрятся и как деталь интерьера.



2) Пивной бокал

Кому: папе, брату, друзьям




Есть классические варианты, а недавно я нашла дизайнерские, очень забавные - для тех, кого классика вгоняет в скуку. 

3) Другие фирменные символы Октоберфеста, например, дирндль или ледерхозен - женский и 
мужской национальные костюмы, шляпу с пером, шарф с баварским флагом, баварская подвеска на шею или браслет, мишки в национальных одеждах...все эти аттрибуты знаменитого пивного праздника продаются в Германии круглогодично.

Кому: кому угодно!

4) Столовый сервиз из настоящего мейсенского фарфора (Meissen). 



 Фирма Meissen считается одной из первых фарфоровых мануфактур Европы. Зайти в их фирменный магазин стоит хотя бы ради любопытства. Это изделия неописуемой красоты! Их не стыдно будет подарить человеку с высокими запросами. Скупить хочется сразу весь ассортимент. Единственное, что отрезвляет - высокие цены, которые не каждому по карману. 

Кому: близким людям с высокими запросами

5) Алкоголь

 Возить из Германии пиво - это избитая классика. Зачем повторяться?

 В этот раз можно купить что-нибудь пооригинальнее. Например, традиционный немецкий ликер Jägermeister, который, несмотря на свою крепость, знаменит своим мягким вкусом и приятным запахом . 


 Ну или Eiswein ("ледяное вино"). Его производят из винограда, который был заморожен естественным путем прямо на лозе, причем важным условием является то, что при его изготовлении температура не должна опускаться ниже -7 градусов.

Кому: совершеннолетним родным и близким



6) Натуральная и био-косметика

 Лично я считаю это самым лучшим и доступным подарком из Германии для женщин и девушек любого возраста.  В России те же наименования стоят в 2-3 раза дороже, а некоторые даже не найти. Зато в Германии можно купить очень приличный набор за достаточно скромную сумму. 




 Что покупаю я: Weleda, Dr.Hauschka, Lavera, Logona, Alverde (марка dm).

  Кстати, у  Dr.Hauschka (в био-магазинах и аптеках) и Alverde (в dm) есть целые стенды декоративной косметики. Из нее можно выбрать что-то для тех, у кого чувствительная кожа.

 Фирм, представляющих био-косметику, в Германии полно - например, у Müller тоже есть своя линейка. Просто зайдите в любой магазин товаров первой необходимости (dm, Müller, Rossman, Budni) или аптеку. 

 Что касается косметики, не относящейся к "био", я бы посоветовала сначала сравнить цены с Россией, прежде чем что-либо покупать. Кое-что может быть дороже, а что-то - дешевле. Честно признаться, та косметика, которой я пользовалась в России, в Германии оказалась процентов на 15 дороже. Советую вам покупать то, что производится в Германии.

Кому: маме, сестре, жене, подруге

7) Сладости


 Первое, что я привезла домой из Германии, были нюрнбергские пряники в сказочно красивой упаковке. 

 На самом деле, нюрнбергскими или "элизиными" пряниками называют все пряники, которые производят в Нюрнберге. Существует легенда, что давным-давно один пекарь из этого города создал рецепт лакомства для своей дочери Элизы, которая была тяжело больна. Он создал его из лучших ингредиентов, которые только можно было найти и преподнес пряники дочери. Элиза, съев их, исцелилась, после этого они и называются "элизины пряники". 

 Для любителей шоколада в Германии тоже можно найти множество подарков. Помимо швейцарских марок, самые популярные тут Ritter Sport, Trumpf и Feodora.

Кому: кому угодно

8) Украшения


 Если вы хотите порадовать любимую красивым подарком из Германии, то вы с легкостью найдете нужную вещицу. Советую обратить внимание на сети ювелирных магазинов Christ, а также небольшие местные ювелирные лавочки, разбросанные по центральным улочкам городов. 

 Кстати, изделия известных мировых марок, таких, как Swarovski, Guess, Pandora и т.п. в Германии можно купить значительно дешевле, а ны выезде еще и получить обратно tax free.

Кому: прекрасной половине 

9) Горчица

 Оказывается, горчица относится к самым популярным сувенирам из германии! Конечно, где сосиски - там и горчица! Советую покупать симпатичные баночки в супермаркетах - там дешевле.

Кому: любителям немецкой кухни

10) Предметы старины


  На выходных почти в каждом городе Германии открываются блошиные рынки. Вот где можно отыскать по-настоящему эксклюзивные сувениры и подарки! Ведь на немецких рынках продают не только никому не нужное барахло - здесь есть и старинные украшения, и редкие пластинки, и предметы интерьера, и раритетные издания. 

Кому: ценителям искусства 

11) Детские игрушки


 Наиболее выгодно в Германии покупать деревянные игрушки. В России их немного и стоят они достаточно дорого. Это натуральный и долговечный подарок.

 Уже более взрослым детям можно купить традиционную немецкую куклу с фарфоровым личиком. Они недешевые и требуют аккуратного обращения. Зато такая кукла будет отличным украшением для девичьей комнаты.


 Также любителей фарфоровых статуэток порадуют изделия Hummel - это коллекция статуэток из фарфора по мотивам творчества Марии Инносентии Хуммель - францисканской монахини.


 Детские отделы есть почти во всех магазинах вроде Galeria Kaufhof, Müller или Karstadt, ну а одним из самых популярных детских магазинов является Toys4Us.

12) Детская одежда

  В Германии выбор детской одежды больше и представлена она в большем количестве популярных марок. Также детская одежда есть в филиалах dm. А в многоэтажных торговых центрах обязательно есть "детский" этаж. 

13) Новогодние сувениры и подарки

 Ну наконец-то мы и до них добрались! Если вы поедете домой на Новый год, обязательно привезите родным что-нибудь с Рождественской ярмарки. 


 Пряничные домики с подсветкой и без, деревянные игрушки из Тюрингии, рождественские игрушки из Ротенбурга на Таубере, домики со свечками ручной работы на подоконник, фарфоровые и деревянные ангелочки...просто загляните на Рождественскую ярмарку в ноябре-декабре и вы поймете, какой у вас большой выбор. 

 На крупных ярмарках есть абсолютно все для создания новогоднего настроения из разных регионов Германии и не только.

 Вот мои любимые новогодние вещицы:


 - Пряничный домик



 Прямо как в сказке "Гензель и Гретель"! Очень их люблю!!!











 - Фарфоровые изделия от Villeroy und Boch








 Всего лишь один предмет из их новогодней коллекции посуды может преобразить ваш новогодний стол.









- Ангелочки


  На Рождественской ярмарке вы можете найти ангелочков из практически любых материалов. Мои любимые - из фарфора и войлока.






 - Подсветка





 Мода на домики, горки и пирамидки со свечками постепенно проходит, зато так называемые херрнхутские звезды видны во многих окошках немецких городов. На них невозможно не любоваться!




 - Щелкунчик (Nussknacker)


 Какое Рождество без Щелкунчика? В Германии его можно купить круглогодично в любом сувенирном магазине. А на Рождественских ярмарках вы сможете самые неожиданные вариации его внешности. 

 

  


 Ну и конечно, как я могла забыть! Обязательно купите домой настоящий дрезденский Штоллен (Dresdner Christstollen) ручной работы! Отличное лакомство для праздничного стола. 


Очень важно купить именно дрезденский вариант этой рождественской выпечки. Ведь он является зарегестрированной географической маркой. И бесподобен на вкус!


 Надеюсь вам было интересно. 

 А что вы купили в подарок своим близким?


 Ваша Полина






 

2 комментария:

  1. Полина, а где вы видели или покупали Eiswein?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Эдеке, в винных лавочках бывает, на амазоне и ebay тоже есть )

      Удалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...