вторник, 12 августа 2014 г.

Как продавать на ebay. Мой немецкий опыт

    Ну что, привет!


 В последнее время, особенно после написания статьи "Капсульный гардероб", у меня резко встал вопрос - "Куда девать барахлишко?". 

 Если вы помните, когда мы начинали составлять капсулы, мы отложили в сторону все то, что мы не надевали год-два и все, что нам не идет, не нравится и не качественно. По ходу дела вы еще можете разобрать ваши сумки, косметички, неиспользованную косметику, книги и т.п.

 Конечно, просто выкинуть хорошие вещи - жалко. То, что куплено в Китае, Тайланде и не имеет в Интернете особой ценности, а также ношеную обувь я отдала в благотворительную организацию рядом с моим домом. 

  Остальные вещи - это либо новые, либо пару раз надетые приличные вещи, либо сумочки очень приличного вида. Где-то четверть своих ненужных вещей я уже продала на ebay и "заработала" себе на пару новых 
туфель. 

 Итак, на ebay вы можете продать практически все - не подошедшую косметику (если не успели вернуть в магазин), старый диск, прочитанную книгу, учебник, ненужную сумку, мобильник..все, что вам в голову взбредет!

 Выставить вещь на продажу займет у вас пару минут. Надо всего лишь описать товар, добавить заранее сделанное фото, выбрать вид продажи - аукцион или фиксированную цену, указать стоимость доставки и выбрать срок действия вашего предложения. А потом остается только ждать и наблюдать, сколько пользователей заинтересованы в вашем товаре. 

- Оплата на ebay

 Для продажи на ebay вам нужно оформить аккаунт на PayPal. Это самый безопасный и простой тип оплаты в Интернете. Это не так сложно, как кажется. Вам просто надо будет внести данные вашей карты на сайте PayPal. После того, как с вашей карты будет снята мизерная контрольная сумма, вы идете в банк, берете выписку с карты и находите в информации о снятии этой суммы определенное число, которое вам надо будет ввести в нужную форму на сайте PayPal для подтверждения вашей карты. И все. Теперь для оплаты вы используете только свой email, указанный в качестве логина на PayPal. 

 Помимо PayPal платить и получать оплату за товар на ebay можно и с помощью банковского перевода. Насколько я знаю, с российскими банками этот номер не пройдет, а с европейскими и американскими - очень даже. Это наиболее популярный способ оплаты в Германии, но лично я им стараюсь не пользоваться - занимает больше времени. Для перевода вам надо будет сообщит покупателей номера IBAN- и  BIC/Swift- вашего счета в банке.

 Еще один способ оплаты - наличными при получении. Это удобно для продажи в пределах вашего города, если вы хотите, чтобы товар забрал сам покупатель у вас дома (к примеру, если товар тяжелый) или при встрече с вами.

  Как работает интернет-аукцион ebay


 Итак, давайте я вкратце расскажу, в чем тут смысл. Представим, что вы и еще две девушки нашли на ebay вожделенные новые туфельки Gucci по заманчивой стартовой цене в 10$.

1) Девушка 1 решила, что это туфли ее мечты и делает ставку в 20$. Но никто из участников торгов об этом не знает - там по прежнему отображается стартовая цена 10$ в качестве ее ставки.

2) Девушка 2 тоже запала на эти туфли и делает свою максимальную ставку в 15$.

3) В отличие от классического аукциона на ebay отображается лишь минимально возможная ставка (это ставка вашего оппонента, увеличенная на минимальный шаг), а не максимум, который предложили вы. 

 Поэтому ставка Девушки 1 автоматически подрастает до 15,5$ (15$ ставки Девушки 2 и минимальный шаг в 0,5$). Каждое последующее увеличение ставок производит сама система ebay, делая ставки беспристрастными и исключая человеческий фактор.

4) На данный момент Девушка 1 - лидер. Если аукцион закончится сейчас, то она выиграет торги, причем туфли обойдутся ей не в 20$, которые она поставила, а в 15,5$.

5) Но аукцион не закончен, теперь в игру вступаете вы. Вы делаете ставку, значительно превышающую изначальную цену. И это за пару минут до окончания аукциона. Ставка 30$. Желательно, конечно, чтобы вы еще были готовы их заплатить, если что.

6) До закрытия аукциона остается всего ничего. После вашего хода видимая ставка увеличивается до 20,5$ (ставка Девушки 1 плюс 0,5$ в качестве минимального шага).

7) Никто не успевает что-либо предпринять и вы становитесь обладательницей чудных туфель Gucci за 20,5$. Вуа-ля! 

 Вот так все просто.


    Советы по успешной продаже на ebay:



1) Описание товара

 В подробное описание товара стоит инвестировать время. Ведь покупатель не может оценить ваш товар воочию и повертеть его в руках. Он ограничен той информацией, что предоставили вы. 

 Для начала в названии надо указать как можно больше информации - к примеру, если вы продаете книгу, укажите автора, год выпуска, издательство и состояние книги. Допустим, "А.С.Пушкин - Евгений Онегин. Издательство Азбука. Почти новая".

 Также нужно убедиться, что вы указали все характеристики товара по таблице, что написали серьёзное подробное описание без бросающихся в глаза ошибок. Если ваш товар использованный и имеет признаки подержанности, (пятна или потертости, к примеру) не стоит их скрывать - наоборот, сделайте фото проблемных мест и расскажите о дефектах и состоянии товара в описании. Так вы убережете себя от негативных отзывов от покупателей.

 В описании обязательно напишите о том, что это частная продажа без гарантии и возможности возврата. Иначе вы, даже как частный продавец, обязаны будете обеспечить гарантию.

 Неплохо будет еще раз упомянуть принимаемые способы оплаты, чтобы, к примеру, пользователи, которые не пользуются PayPal, не участвовали в аукционе. При желании можете в том же описании еще раз указать стоимость доставки. Частенько покупатели оспаривают ее уже после покупки или отказываются ее оплачивать. Напишите, сколько стоит доставка, почему, и какой тип посылки вы используете.

 Напишите о том, сколько изначально стоил новый товар, чтобы покупатель мог оценить выгоду и ценовую категорию наименования.

 Если вы продаете несколько вещей, укажите это в описании, пусть пользователи просмотрят все ваши предложения.

 Советую изначально создать шаблон описания с нужной "шапкой" и подписью об отсутствии гарантии и возврата. А потом копируйте этот шаблон в описание и добавляйте детали, касающиеся уже актуального товара.

 2) Собственные фото

 Не нужно выставлять фото товара с других сайтов или страничек других пользователей ebay. Так можно навлечь на себя штрафы за нарушения прав других продавцов. Можно приложить пару фото именно производителя, но основные фото должны быть ваши, ведь потенциальный покупатель хочет знать, как на самом деле выглядит товар.

3) Удобство поиска

 Большая часть товаров находится на ebay через поиск. Поэтому уделите внимание названию, подумайте, что может искать ваш потенциальный покупатель. Составьте название из ключевых слов, к примеру: "Голубые элегантные туфли ZARA как новые кожа". Укажите верную категорию товара, например, женские туфли, не забудьте о мелочах, таких, как длина каблука или цвет.

4) Длительность вашего предложения

  На ebay вы можете задать продолжительность вашего аукциона или предложения. Обычно это 1, 3, 5, 7 или 10 дней. Вы можете также запрограммировать время начала аукциона в соответствии с желаемым временем его окончания, ведь вам выгодна активность пользователей именно под конец. 

 Например, многие считают, что в воскресенье вечером до и после выпуска новостей - самое удачное время для ключевого момента. Другие считают, что днем в будние дни - самое благоприятное время, когда люди в офисах все равно сидят перед компьютером. Конечная цена вашего товара также может зависить от погоды - в дождливый вечер вы, скорее всего, выручите больше, если ваш товар популярен.

5) Стартовая цена

 Очень часто самой выгодной бывает цена в 1 евро или 0,99 центов. Во-первых, это освобождает вас от оплаты комиссии ebay. Во-вторых, это делает ваше предложение крайне привлекательным для покупателей. Но ценные редкие вещи рискованно выставлять за такую низкую цену. При этом нужно либо выставлять товар на максимальное количество дней, либо менять начальную стоимость на более высокую. Иначе вы рискуете уйти "в минус". Но как показывает опыт, диск за 1 евро может "уйти" за 20 евро, а диск с начальной стоимостью в 7 евро - вполне может остановиться на 8 евро. 

6) Контакт с покупателем

 Даже если вы описали ваш товар максимально подробно, у потенциальных покупателей все равно могут возникнуть к вам вопросы. Очень важно отвечать на них дружелюбно и подробно. Ответ также можно сделать видимым под вашим предложением, чтобы сэкономить время на одинаковых сообщениях. 

 Когда вы отправили товар, не будет лишним отметить это в истории ваших продаж, чтобы покупатель знал, что его покупка уже в пути. 

 После оплаты товара покупателем оставьте ему положительный отзыв с благодарностью за своевременную оплату. 

7) Стоимость пересылки

 Эта тема уже давно является предметом спора. За доставку всегда платит покупатель, если она платная (бесплатная она, правда, обычно у официальных продавцов ebay). Кто-то завышает стоимость пересылки, чтобы заработать побольше, кто-то наоборот - указывает слишком маленькую стоимость и посылает товар, увы, себе в убыток. У ebay всегда найдется рекомендованная цена пересылки для вас. Но прежде чем выставлять стоимость, зайдите на сайт вашей почты и просмотрите тарифы. 

 Вы может предложить клиентам несколько видов доставки - обычной почтой и подороже, к примеру, EMS. В Германии вы тоже можете выбрать то, что вам удобнее - DHL или, может быть, Hermes. Также вы можете застраховать посылку с опцией отслеживания ее местонахождения для покупателя или послать ее как обычную посылку, письмо или пакет. 

 После того, как вы пошлете с десяток посылок, вы уже будете иметь более-менее точное представление о том, сколько вам надо просить за доставку.

 В Германии частный покупатель, указавший отсутствие гарантии в описании товара, не несет ответственность за посылку после того, как он отнес ее на почту. Даже если он не застраховал товар. Если посылка потеряется в пути, что тут происходит, конечно, редко, значит, покупателю не повезло. Правда, может потребоваться доказательство пересылки, поэтому советую сохранять все почтовые квитанции.

8) Упаковка товара

 Маленькое такое замечание. Упаковывайте ваши товары с любовью, аккуратно и красиво. 

 Убедитесь, что товар чистый и в приличном состоянии. Это гарантирует покупателю хорошее настроение, а вам - хороший отзыв и оценку, даже если товар не показался ему идеальным. 

Я, например, купила наклеечек-цветочков, чтобы покупка выглядела мило. Пока что всем нравится :) А кто-то кладет мне в коробочку мармеладки в виде мишек, тоже приятно.

9) Продажа за границу

 Вы можете, конечно, продавать ваши вещи, по всей Европе, в Азию или даже в Америку. Это расширяет аудиторию до максимума - всего на ebay зарегистрированы больше 90 миллионов человек. Но при этом вам надо быть очень аккуратным со стоимостью посылки и типом оплаты. Обычно в таком случае удобен все же PayPal, т.к. это гарантированно быстро. Банковский перевод тоже возможен, но он может занять чуть больше времени.

 В общем, могу сказать, что ebay - отличный способ немного заработать на ненужных вещах и сэкономить на нужных. Попробуйте и вы, может о ненужных вам вещах кто-то втайне мечтает в отдаленном уголке вашей страны. 

 Надеюсь, было интересно.

 Ваша Полина






9 комментариев:

  1. Вот уж точно отличный выход, чтобы избавиться от давно залежавшихся вещей :) Мы перед переездом стооолько всего продали! Выкинуть жалко, а так пару лишних евро приобрели. Ну и так по паре ого-го какая сумма набралась))))
    Полин, а почему ты пишешь, что перевод занимает много времени? Оплата онлайн минуты две от силы длится. Или не у всех банков онлайн-бэнкинг есть?
    А ПейПал да, хорошая гарантия в случае чего. Нам они пару раз возмещали стоимость купленного и неполученного товара. Поэтому если не уверен в продавце и у него мало отзывов, то лучше всегда ПейПалом оплачивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, я тоже уже отлично "подзаработала" )) Тоже как-то сначала привыкла, что перевод - это быстро. Не знаю, с чем это связано - с разными банками или еще с чем-то, но теперь постоянно задержки. Иногда быстро, а иногда - дня 2 жду (( мне пэйпэл поудобнее кажется - не надо никаких там циферок-буковок вписывать, просто подтверждаешь оплату и все )) класс!

      Удалить
  2. супер!! и какая подробная инструкция, большое спасибо!! мне как раз нужно продать пару-тройку вещичек!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуй )) я думаю, тебе понравится )) это очень легко!

      Удалить
  3. Здравствуйте! Статья действительно толковая! И я тоже вот уже два месяца выставляю на продажу на ebay товар. Но увы,безрезультатно. Сначала выставляла одежду и новую, и б\у (например, платье от Tom Teilor я планировала продать за 20 евро). Затем выставляла свои вязаные изделия и игрушки. Теперь еще дабавила бижутерию. Т.е. таким образом, пытаюсь нащупать товар, который будет продаваться. Но на самом деле, не все так радужно, как пишется в статье. Приведу пример. Выставила лот- связанную декоративную наволочку на диванную подушку. Стартовая цена- 1 евро. За 10 минут до окончания торгов покупатель "бьет" цену, и мое изделие с аукциона уходит за 1 евро. А теперь представьте мое состояние- я потратила деньги на пряжу, на замочек для наволочки, вложила свой труд.....Сейчас люди уже очень избалованы перенасыщением товара на рынке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, понимаю вас! Это требует опыта - если заранее знаете, что товар будет популярным (брендовые вещи обычно) то есть смысл выставлять за 1 евро. А если товар уникальный но не легко находимый, на любителя - то делайте не аукцион, а определенную цену с возможностью предложений или делайте стартовую цену выше. Я вот как-то наловчилась, сейчас проблем нет.

      Удалить
  4. Спасибо. А где этот бланк пэй-пал?

    ОтветитьУдалить
  5. Очень хорошая и полезная статья,спасибо вам большое,но я к сожалению не нашла про то,сколько,как и когда нужно платить самому eBay.На их официальном сайте написано про это и у меня сложилось впечатление,что только им дай,оплати,заплати и минимум выручки(заранее спасибо вам

    ОтветитьУдалить
  6. Можно ли описание товара писать на русском,покупатель допустим из германии будет видеть описание на каком языке.Все онлайн переводчики кривые

    ОтветитьУдалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...