пятница, 31 октября 2014 г.

Первые впечатления об учебе в Германии

Всем привет!


 Итак, первые две недели учебы в Германии пролетели и вот я уже тут, чтобы поделиться с вами своими первыми  впечатлениями.


 Признаться, теперь для меня выходные - это не просто два очередных полусвободных дня - это возможность поспать и поучить. Немного времени я инвестировала и в новый пост. Что же я узнала об учебе в Германии за это короткое время?

1) Учиться на стоматолога в Германии - нехилая нагрузка. Ни дня без зубрежки - теперь это и моя реальность. Про нагрузку для иностранцев вроде меня - лучше промолчу. Мой ночной кошмар - первые пара лекций, потные ладошки и приподнявшиеся от волнения и переживаний корни волос. 

2) Студенты-медики в Германии - это не те, кого родители “запихнули” в универ и кто прогуливает лекции. Это фанатики, которые любой ценой хотят стать врачами, многие из них ждали не один год, чтобы получить место в универе (если балл в Абитур-аттестате недостаточно высок) . Они приходят на лекции минут на 15 раньше, чтобы сесть поближе или просто иметь запас времени на всякий случай.


3) В конце каждой лекции студенты благодарят лектора дружным стуком костяшек пальцев по партам. 

4) В качестве студенческого студенты получают карточку с фотографией и отпечатком соответственного семестра. Она служит также способом оплаты в студенческих кафе, столовых, библиотеках и т.п. 

5) Возраст студентов в одном потоке может очень резко различаться. Из-за времени ожидания, поздно или рано возникшего желания учиться, иностранцев, желающих доучиться или получить немецкое образование заново и тех, кто получает второе образование для продвижения в карьере.

6) Медицинские учебники - достаточно дорогие. В среднем - 40 - 70 евро за штуку. 

7) Далеко не на всех факультетах это так, но на стоматологическом факультете лекции начинаются в среднем в 7:30-7:45 утра. Во время практики в клинике надо быть уже до 7 утра. Теперь я - вынужденный жаворонок.

8) Пауза между лекциями или семинарами - это вожделенная возможность что-нибудь поучить. 


9) У нас на “территории стоматологов”, состоящей из 4 зданий, есть стоматологическая библиотека, куда можно зайти, приложив свой студенческий к двери. Там есть компьютеры, интернет, принтер, дискуссионная комната, отдел стоматологических книг, минералка и другие удобства. Рай для тех, кто хочет заняться делом и у кого дома или в общежитии шумно.

10) Еда в столовой - на любителя. Есть 3-4 вида блюд, которые автоматически оплачиваются с карточки на входе (2,80 евро без ограничений по количеству порций). Одно из них обязательно вегетарианское, одно из свинины и одно - из птицы. В каждой порции есть легкий свежий салат и картофель фри или пюре. Напитки оплачиваются отдельно. При режиме экономии (к которому я тоже приближаюсь после всех купленных книг в этом месяце) - это очень даже неплохой вариант. У нас прямо у стоматологического кампуса есть еще небольшая кафетерия с сэндвичами, вкусняшками, салатиками и вкусным кофе. Там такой быстрый обед обойдется примерно евро в 5-6. Кафетерии есть также в библиотеках и в больших лекционных знаниях.

11) Лекции и семинары начинаются и заканчиваются ровно во столько, во сколько это запланировано. Иногда заканчивают чуть раньше, если большинство студентов в аудитории отказываются от паузы.

12) После получения студенческого можно купить так называемый Семестр-тикет. В каждой земле он имеет разную стоимость. В нашем регионе - около 78 евро. Правда, он включает в себя только 3 города и области вокруг моего универа. Но зато полгода весь транспорт в регионе - включен в стоимость.


13) Во время обеденного перерыва в универе в автобус лучше не заходить. Сплющит ))

14) Большинство все же передвигаются тут на велосипедах. Лишь с приближением температууры к нулю народ пересаживается в автомобили и общественный транспорт.

15) Найти квартиру в университетском городке - задача, схожая с невыполнимой миссией. Перед тем, как мы ее все же нашли, правда, совсем не такую, какую хотели, мне пришлось сменить две временные, забронированные через airbnb. 

16) Для первокурсников (которых тут так мило называют Ersties) старшекурсники организовывают экскурсии по универу, рассказывают, как что работает и на что надо обращать внимание. У нас этим занимается общество студентов-стоматологов, которые являются посредниками между студентами и вышестоящими структурами, а также другими универами, они же продают методички, помогают в решении многих вопросов и организуют всякие встречи стоматологов и вечеринки. Что бы я без них делала??

17) Что показалось мне достаточно тяжелым по сравнению с российским медицинским образованием - тут никто никого не подгоняет учить, каждый день нет контрольных и опросов. Ты просто знаешь, когда примерно будет экзамен, не знаешь вопросов к нему, но должен сам спланировать свое время и умудриться подготовиться. 


Ваша Полина




13 комментариев:

  1. Отличный пост, спасибо за удовольствие! У меня самой два диплома: белорусский и немецкий. Но самостоятельность в учебе, в планировании своего времени для подготовки к экзаменам, характерная для немецких ВУЗов, была для меня особо ценна, ибо именно благодаря ей я ощутила студенческую свободу, которой мне так не хватало в родных пенатах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за коммент, Диана )) мне пока тут все страшно, хотя бы потому, что я начала не с 1го, а сразу с 6го семестра. Надо много нагонять и еще учить то, что актуально преподается. Уфф )))

      Удалить
  2. Удачи в учебе!! Много плюсов (обед за 2.80€ оч дешево!!) Интересный пост

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ))) Дешево то дешево, было бы еще время в столовку ходить...обычно мой максимум - это перехваченный сэндвич в кафешке.

      Удалить
  3. Привет, Полина! Кратко передставлюсь, пишу первый раз: меня зовут Маша, 28 лет, замужем, живу и работаю в Мюнхене уже 2,5 года. Увидела твою статью про Тюбинген, и накатили воспоминания, как я туда ездила для обмена опытом. когда училась в аспирантуре. Мне очень понравилась сама организация университета, на каждый факультет несколько зданий, просторно, удобно, все продумано. Больше всего, что меня удивило, что когда идут занятия, то перед корпусами студенты не толпятся, тинина и спокойствие - пришел учиться, значит учись, а не захотел учиться, значит оставайся дома. Это был для меня такой контраст, потому что в моем российском университете всегда были толпы студентов перед корпусом, пришлил ли они на лекцию или прогуливают, все равно все в универе. я тогда вела небольшой блог о своих впечатлениях от уничера, города и немецких студентов - http://masyachkaa.livejournal.com/713.html . Потом ЖЖ совсем забросила... Думаю, может снова начать писать, все-таки есть много чего рассказать о жизни в Германии.
    Желаю тебе всего хорошего в учебе! Но я уверена, что ты справишься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо что зашла, Маша! Согласна, Тюбинген отлично организован, но у нас на стомате столько нервомоталовки, что этого как-то не замечаешь. Зайду к тебе в блог обязательно, как подключу инет, никак не могу найти на это время )))

      Удалить
  4. Случайно вышла на блог по поиску информации о капустном гардеробе. Интересно читать о впечатлениях, так как я в прошлом году и сама приехала в Германию учиться в магистратуре, давно уже позабыв, что такое студенческие годы. Теперь пишу диплом и живу в Хайдельберге. Удачи во всем! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелание! Хайдельберг тоже чудесный! Делитесь впечатлениями, заходите в гости! Буду рада!

      Удалить
  5. Уважаемая Полина! Я уже год ищу стоматологов,которые учатся в Германии,и никого не могу найти(( можно ли с Вами с связаться по какой нибудь соц сети(где Вы есть) и подробно поговорить об этом? Очень прошу, умоляю просто..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, напишите мне на imfollowingangels@gmail.com. Постараюсь помочь

      Удалить
  6. Привет, Полина! Тоже случайно наткнулась на твой блог, интересно очень)) Все хочу спросить у тебя, в каком универе ты училась в дома в России??

    ОтветитьУдалить
  7. очень похоже на юридическое образование!))

    ОтветитьУдалить
  8. Какое же юридическое, когда Полину взяли сразу на 3 курс! Значит, у неё законченное медицинское в Питере. Значит, зачли его за 2 первых курса.

    ОтветитьУдалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...