вторник, 19 июля 2016 г.

Неожиданные продукты, которые "желтят" наши зубы

Всем привет!


 Решила создать рубрику "Советы Стоматолога" и делиться с вами своими профзнаниями.

Легко ли сохранять зубы максимально светлыми и предельно здоровыми для своей природной амплитуды цвета? Нет, это такая же работа, как правильно ухаживать за лицом.

 О правильной гигиене полости рта я напишу позже. А сегодня мы поговорим о продуктах питания, которые быстро образуют на поверхности вашего зуба налет и заставляют их выглядеть желтее.



 Наши зубы меняют свой оттенок со временем, темнеть с возрастом- совершенно естественно для зубов. Однако наши пищевые привычки наряду с тщательностью гигиены могут влиять на оттенок зубов. Со временем в эмали образуются трещинки и фасетки стирания - при контакте с едой и напитками они способны абсорбировать пигмент. Примерно так же, как белая футболка пачкается от соприкосновения с красящими веществами.

 Что же из продуктов способно придать нашим зубам эту неприятную желтизну?

 Все мы знаем о вредоносном воздействии табака, кофе и красного вина на цвет нашей эмали. Поэтому я перечислю продукты, которые не так очевидны.

1. Чай

 И все из-за танина, которого в чае больше, чем в кофе.

 Кстати крепкий зеленый чай способен окрасить зубы сильнее, чем некрепкий черный. А English Breakfast и Earl Grey - самые окрашивающие чаи.

 Особенно быстрым будет негативный эффект, если на ваших зубах уже есть налет или если у вас грубая эмаль.

2. Соевый соус


Все дело опять же в пигменте. 

 Общедоступные марки соевых соусов используют для их изготовления не ферментированную сою, а соевый протеин с соляной кислотой. Он может не только быстро затемнить эмаль, но и ослабить ее защитные механизмы. 

 Соевый соус, кстати, даже потенциально способен вызвать смерть из-за высокого содержания натрия. Конечно, если выпить его неконтролированно много.


3. Бальзамический уксус



Он может быть отменным дополнением к вашему диетическому салату, но он также может оказать медвежью услугу вашей эмали. Он не только окрашивает ее, но и из-за своего низкого pH может поспособствовать ее деминерализации, что напрямую ведет к возникновению кариеса.

 И помните: после употребления пищи и напитков с высокой кислотностью необходимо подождать минимум 30 минут, прежде чем почистить зубы или воспользоваться зубной нитью. Лучше сразу же прополоскать зубы водой -  это поможет нейтрализовать pH.

4. Карри

 Эта приправа хоть и прибавляет многим блюдам просто неповторимый вкус, при частом же употреблении и наличии у вас налета она способна "подарить" вашим зубам такой же неповторимый желтый оттенок. И все из-за пигментообразующего хромогена

5. Белое вино


 "Чтоооо?"- скажете вы, я и пью-то белое вино как раз, чтобы зубы не красились. 

 Да, красное вино совсем не подарок для эмали, но и белое из-за содержащихся в нем танинов и кислот делает вашу эмаль более восприимчивой к пищевым пигментам. Частое употребление вина способно как бы постепенно растворять (вызывать эрозию) эмаль, что делает желтый дентин под ней более заметным. Паршивенько. да?

 Делайте как немцы - разбавляйте вино водой (Вайншорле) и добавляйте лед - такой напиток освежает и бодрит! Ну или полоскайте рот водой после бокальчика :)


6. Ягоды



 Еще одна плохая новость. Хоть в ягодах и полно антиоксидантов и витаминов, не будем забывать и о здоровье зубов - глубокий темный пигмент, кислотность и высокое содержание сахара со временем может вызвать пожелтение ваших зубов. Причем форма их употребления не важна - и джем, и варенье и морсики способны на такую подлость.

 Я вот каждое утро ем кашу с ягодами, и что же делать? А вот что - полоскайте рот водой после употребления (чистить зубы, как я уже писала выше, можно только через полчаса) и сочетайте ягоды с молочными продуктами, чтобы нейтрализовать их кислотность и не допустить накопление эмалью пигмента.

 В следующий раз я расскажу вам, как правильно ухаживать за вашими зубами. 

 Улыбайтесь чаще ;)

 Чао-чао!

 Ваша Фрау З.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...