воскресенье, 19 января 2014 г.

Познакомимся с Германией вместе

 И снова привет!

 Я подумала, раз мой блог про Германию, надо бы уже начать знакомить вас с этой страной. 

 Я пока не местный житель, вид на жительство у меня еще временный, и почти каждый день я сама нахожу что-то, чему я удивляюсь, радуюсь или что меня просто дико раздражает. Что поделаешь - культуры разные, порядки, законы, привычки..тоже разные. Менталитет, в конце концов..




  Я много раз бывала в Германии, у друзей, просто так как турист, и думала, что это страна для меня уже как открытая книга. Но только лишь приехав сюда "на постоянку" и столкнувшись с "реальными" проблемами, я поняла, что узнавать Германию и привыкать к ее странностям по сравнению с нашей русской жизнью придется очень долго.



  Поэтому давайте вместе с вами знакомиться с  Германией изнутри. Я видела в интернете несколько списков, где перечисляются отличия России и Германии, но это мне кажется слишком поверхностным. Я буду уделять внимание отдельным темам. Ну и конечно не без моего мнения.


 Ваша Полина

7 комментариев:

  1. Я в Германии еще не была, будет интересно узнать, так сказать, взгляд изнутри. Кстати, я видела еще один блог, он так и называется О Германии. И ведет его девушка Диана :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну теперь ты совсем недалеко, обязательно надо съездить, хотя бы на юг! Этот блог я видела, мне самой он понравился, много интересного перед переездом узнала.

      Удалить
  2. Случайно наткнулся на Ваш блог. Очень интересно. С удовольствием прочитал несколько статей.

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, добрый день!
    С удовольствием тебя читаю и очень многое беру для своей жизни в Германии=)
    спасибо, что пишешь, это вдохновляет, успокаивает, мотивирует...
    ты могла бы что-нибудь посоветовать мне? я бы раньше даже не осмелилась спросить, но ты пишешь "нужно учиться смелости", учусь=) дело в том, что я второй год в Германии. приехала сразу после универа из России, толком там не успела даже устроиться, поэтому не с чем сравнивать свою жизнь там и здесь. я приехала учить язык, потому что была в него влюблена после первых путешествий по Германии и думала, что ответ, что мне делать с языком дальше, придет в процессе.я была так вдохновлена, что приехала учить язык сюда. но потом разочаровалась во всем: в своих способностях, в своем финансовом положении (меня содержат родители), у меня появился языковой барьер, которого раньше не было и из-за которого я не могу общаться с людьми.
    остаться ли мне здесь, подучить язык, потерпеть чуть-чуть (языковые курсы будут идти еще полгода), или бросить все в очередной раз, сбежать домой в комфорт и уют и утешать себя мыслью, что я сюда еще вернусь, когда окрепну морально и финансово? я не знаю что делать...я чувствую себя просто слабым звеном, но так не хочу из-за этого прощаться с Германией.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, привет! Первое время никому не дается легко - в Германии надо пробиваться. для того мы и здесь. Легкий путь достается тут немногим. Мне тоже тяжело. До сих пор. И до сих пор при поездках домой хочется выбросить обратный билет и остаться в зоне комфорта. Чтобы не быть тут слабым звеном, надо действовать. Посмотри, я тут всего 3 года, уже учусь на врача, мечтаю о том, чтобы встать на ноги - ты знаешь как я пинаю себя каждый день? Я не знаю твоей ситуации, но трудности, усилия. неудобство - иногда это те факторы, что инициируют в нас поразительные метаморфозы. Не сдавайся!! Пиши мне, читай мой блог, находи других русских девочек в Германии. Будь сильной!

      Удалить
    2. большое спасибо за твой ответ! и за ценные советы. мне нужны были эти слова именно сейчас...
      буду действовать!!!
      и продолжать тебя читать=)

      Удалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...